NETGUN

Buscar
Generic filters

Contacto: 914 075 060
Tienda física en CC Alcalá Norte

Contacto: 914 075 060

Buscar
Generic filters

Navaja Crossnar con mango de asta

Navaja de la marca Crossnar con un bonito mango de asta tallada.

65,00

4 disponibles

SKU NGS_836 Categorías , ,

Descripción

Este producto se trata de una Navaja de la marca Crossnar con un bonito mango de asta tallada.

¿Qué es una Navaja?

Una navaja se trata de un arma cuya hoja pivota sobre un eje que la une al mango o cabo, para que el filo quede guardado entre dos cachas o una hendidura. La navaja surgió a finales del siglo XVI en España, tras la prohibición llevada a cabo por Carlos I acerca de llevar armas de hora larga a gente ajena a la nobleza. La navaja permitía ocultar la hoja. Esta además de ser pequeña era manejable y mucho más barata que una espada. Desde España se exportó al resto de Europa con gran rapidez, ya que esta se convirtió en un arma muy popular.